Меню
Оставить заявку

Часто задаваемые вопросы

ВСЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОМПАНИИ ОБЯЗАНЫ ИМЕТЬ ДОПУСК СРО?
Согласно закону, членство в саморегулируемом объединении необходимо не всем строительным компаниям. Законом снята обязанность по вступлению в СРО следующих компаний: 1. Организаций, имеющих в уставном капитале долю владения государством, превышающую 50%. 2. Юридических лиц полностью принадлежащим государству или муниципалитету. 3. Компаний, заключающих договора на строительство объектов, не превышающих 3 миллиона рублей. 4. Юридических лиц, не участвующих в тендерах на выполнение государственных заказов.
МЫ ЯВЛЯЕМСЯ ЧЛЕНОМ СТРОИТЕЛЬНОЙ СРО. ЧТО НЕОБХОДИМО, ЧТОБЫ МЫ МОГЛИ ВЫПОЛНЯТЬ ФУНКЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАКАЗЧИКА?
Согласно ст.1 Градостроительного Кодекса РФ функции технического заказчика могут выполнять только члены соответствующей СРО. Состоя в членстве саморегулируемой организации в области строительства, ваша компания уже имеет право выполнять функции технического заказчика в области строительно-монтажных работ.
МОЖЕТ ЛИ ПОЛУЧИТЬ ВЫПИСКУ СРО ФИЛИАЛ (ОБОСОБЛЕННОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ИЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО) ИНОСТРАННОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, КОТОРЫЙ ЗАРЕГИСТРИРОВАН В РФ?
Нет, т.к. филиал не является юридическим лицом на основании п.3 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ. Документы необходимо выслать и н головной офис, и на зарегистрированный филиал, но выписка из реестра членов СРО выдается на головной офис.
НАША КОМПАНИЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА В ДРУГОЙ СТРАНЕ, НО РАБОТЫ ВЕДЕМ В РФ. МОЖЕМ ЛИ МЫ ВСТУПИТЬ В ВАШУ СРО?
На основании п.1 ст.55.6 ГрК РФ в члены СРО могут быть приняты в том числе и иностранные юридические лица. Дополнительно необходимо учитывать ч.3 ст.4 160-ФЗ от 09.07.1999 г. «Об иностранных инвестициях в РФ», где указано: иностранное юр. лицо имеет право вести деятельность на территории РФ, при условии регистрации филиала на этой же территории. Резюмируя, мы можем принять вашу организацию в членство СРО при условии наличия открытого филиала (обособленного подразделения или представительства) на территории нашей страны.
В КАКИЕ СРОКИ МЫ МОЖЕМ ВСТУПИТЬ В СРО СТРОИТЕЛЕЙ?
По законодательству СРО рассматривает документы на вступление в срок, не позднее, чем в 2 месяца со дня их получения. Но сроки вступления в СРО «Объединенные строители» зависят от вашей потребности и на практике составляют от 2 до 5 рабочих дней. В случае, если организации необходимо срочно предоставить выписку СРО заказчику или подать документы на рассмотрение тендерной комиссии, мы поможем вступить в СРО за 1 день.
МОЖЕТ ЛИ ПОЛУЧИТЬ ВЫПИСКУ СРО ФИЛИАЛ (ОБОСОБЛЕННОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ИЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО) ИНОСТРАННОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, КОТОРЫЙ ЗАРЕГИСТРИРОВАН В РФ?
Нет, т.к. филиал не является юридическим лицом на основании п.3 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ. Документы необходимо выслать и н головной офис, и на зарегистрированный филиал, но выписка из реестра членов СРО выдается на головной офис.
ВОЗМОЖНО ЛИ ОПЛАТИТЬ КОМПЕНСАЦИОННЫЙ ФОНД В РАССРОЧКУ? МОЖЕТ ЛИ ЦЕНА КОМПЕНСАЦИОННОГО ФОНДА БЫТЬ ВНЕСЕНА ЧАСТЯМИ ИЛИ СТОРОННЕЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ?
Не допускается уплата взносов в компенсационные фонды СРО в рассрочку или иным способом, кроме единовременного платежа, а также невозможна уплата третьими лицами. Просим обратить внимание, что вступление в СРО с рассрочкой незаконно! В случае, если саморегулируемая организация предлагает сомнительные схемы займов, будущий член подобной СРО обязательно столкнётся с серьезными проблемами. Кроме того, компания может потерять членство, но при этом финансовые обязательства останутся в силе.
КАК НА САЙТЕ СРО СТРОИТЕЛЕЙ ЗАКАЗЧИК МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПО ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ, ВКЛЮЧЕННОМУ В ВАШУ СРО?
Все актуальные сведения отражены во вкладке Реестр членов СРО , достаточно для этого знать ИНН организации, либо его архивный номер. В данном реестре доступно изложена подробная информация: уровень ответственности члена СРО, наличие права и размер внесенного компенсационного(-ых) фонда (-ов), основание принятия в членство, действие договора страхования, результаты плановых/внеплановых проверок и др.
Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его нам, и мы дадим Вам персональный ответ.